Этот бизнес в 117 миллиардов долларов США, который включает в себя базовые уборочные услуги, борьбу с вредителями и другие виды обслуживания зданий, огромен, но очень конкурентоспособен и состоит в основном из мелких операторов, включая 36 000 франчайзинговых торговых точек. Конкуренты управляют всем: от индивидуальных предпринимателей до таких гигантов, как ABM Industries, с доходом в 6,5 миллиардов долларов. Это бизнес с низкими инвестициями, в который легко войти, и многие делают.

Некоторые подрядчики, которые обслуживают торговые точки, школы и даже коммерческие офисные помещения, сталкиваются с резким снижением, запросами на кредиты, удержанием платежей и закрытием объектов, в то время как другие стремительно растут, поскольку руководители зданий стремятся к глубокой и более частой уборке.

Ниже приведены некоторые сведения об этой отрасли:

  • Размер отрасли коммерческой очистки: по оценкам Marketingdata, доходы отрасли в этом году сократятся на 1,6% из-за остановок, связанных с COVID-19, и потери бизнеса, до 117,3 млрд долларов. Тем не менее, ожидается, что рецессия будет резкой, но недолгой, с прогнозом прироста и восстановления на 7,4% на 2021 г. и ежегодным приростом на 5,4% к 2025 г.
     
  • Эффекты COVID-19 : Крионавирусный кризис будет стимулировать крупных и средних подрядчиков по уборке, включая фирмы по восстановлению после стихийных бедствий. После заражения вирусом потребуется «очистить» больше объектов, и руководители зданий, вероятно, увеличат частоту очистки, чтобы предотвратить будущие вспышки. COVID-19 вполне может переосмыслить отрасль, при этом многие малые предприятия или предприятия с высокой долей заемных средств закрывают свои двери.
     
  • Конкуренты: 12 ведущих компаний по уборке (в основном франчайзинговые системы) в настоящее время управляют более чем 35 000 единиц в США и имеют общий объем продаж в размере 13,5 млрд долларов. Общие затраты на запуск франшизы сильно различаются, а ставки роялти составляют 8% от чистого объема продаж.
     
  • Потребность конечного пользователя: 90% подрядчиков-уборщиков обслуживают офисные здания. Благодаря COVID-19 большинство офисных зданий в крупных городах в настоящее время стоят практически пустыми, потому что сотрудники работают из дома. Тем не менее, офисные помещения обычно сдаются в аренду на более длительный период (обычно пять лет), что означает, что аренда не будет отменена только сейчас из-за кризиса.
     
  • Рабочие. В отрасли занято 2,4 миллиона рабочих. Зарплаты низкие, текучесть кадров высокая, карьеры нет. Многие работники, включая недавних иммигрантов, считают это временной работой, пока не найдут что-то лучшее. Большинство работников зарабатывают менее 10 долларов в час.
     
  • Сегментация рынка. В отрасли наибольшая доля бизнеса приходится на услуги уборщиков. В стране насчитывается 60 219 учреждений по уборке помещений, общий доход которых составляет 50,4 млрд. Долл. США, а среднегодовой доход - 837 000 долл. США. Вредителей по борьбе с вредителями насчитывается 14 465, поступления - 13 млрд. Долларов.