В одних только Соединенных Штатах насчитывается примерно 38 000 патентов, содержащих термины искусственный интеллект или машинное обучение (за исключением терминов с дублированием). Из всех областей, в которых искусственный интеллект (ИИ) является перспективным, здравоохранение, по-видимому, имеет важное значение. Это связано с тем, что системы здравоохранения страдают от проблем нехватки персонала, неэффективного лечения, увеличения нагрузки на пациентов и неправильных диагнозов, и все это в какой-то степени может помочь новая технология.  

Перспективы развития искусственного интеллекта в здравоохранении включают медицинскую помощь и управление лекарствами, применение точных лекарств, создание лекарств и помощь людям в принятии более здоровых решений и решений. Произошло увеличение количества компаний, которые ориентированы на развитие ИИ в здравоохранении. Почти все отрасли - автомобилестроение, производство, розничная торговля, игры, средства массовой информации и т. Д. - подвергались воздействию растущего развития искусственного интеллекта, а также машинного обучения и глубокого обучения.  

Искусственный интеллект в размерах рынка здравоохранения

Благодаря значительным инвестициям крупных игроков отрасли здравоохранения, многообещающим вариантам использования и растущему объему данных для поддержки передовых аналитических методов, искусственный интеллект, вероятно, будет играть центральную роль в обеспечении качества медицинской помощи в будущем.

По оценкам Kalorama, мировой рынок искусственного интеллекта в здравоохранении оценивается в 1,9 миллиарда долларов. Этот рынок формируется в основном за счет продаж в сегменте рынка решений для рабочих процессов, за которыми следует управление здоровьем населения. Ожидается, что рынок будет идти в ногу с общим ростом рынка ИИ, который к 2024 году достигнет 11,4 млрд. Долларов США, при среднем показателе роста в 42,6%. Рынки в Соединенных Штатах и ​​Европе генерируют большую часть продаж.  

Ключевые приложения для ИИ в здравоохранении

Есть несколько сотен компаний, активно занимающихся разработкой и маркетингом технологий искусственного интеллекта для отрасли здравоохранения в различных областях:
 
1. Решения для рабочих процессов : с потоком информации, содержащейся в EMR, и с пересечением искусственного интеллекта для сбора этой информации, врачи клиницисты, медсестры, пациенты и другие смогут принимать более обоснованные решения о диагностике, родовспоможении, личном самочувствии и лечении заболеваний. AiCure, APIXIO, Amazon Web Services, Google, IBM являются известными поставщиками в этой растущей области.  

2. Управление здоровьем населения. Здоровье населения - это термин, который используется для определения отдельных пациентов и групп пациентов, которым, скорее всего, потребуется какое-то медицинское вмешательство для поддержания здоровья. После выявления этих пациентов медицинский персонал может нацелить их в оптимальное время для достижения благоприятных результатов. 

CDC рассматривает здоровье населения как междисциплинарный, настраиваемый подход, который позволяет департаментам здравоохранения связывать практику с политикой, чтобы изменения происходили локально. Этот подход использует нетрадиционные партнерские отношения между различными секторами сообщества - общественным здравоохранением, промышленностью, научным сообществом, здравоохранением, органами местного самоуправления и т. Д. - для достижения положительных результатов в отношении здоровья. Amazon Web Services, CloudMedx, Google, IBM являются одними из поставщиков в этой области.
 
3. Визуализация, диагностика и лечение заболеваний . Становится все более очевидным, что ИИ преобразит индустрию диагностических изображений как в плане повышения производительности, повышения точности диагностики, более персонализированного планирования лечения, так и в конечном итоге улучшения клинических результатов.

ИИ будет играть ключевую роль, позволяя отделениям радиологии справляться с постоянно растущим объемом процедур диагностической визуализации, несмотря на хроническую нехватку рентгенологов во многих странах. После внедрения технологии глубокого обучения и доступных облачных вычислений (графических процессоров) и систем хранения, скорость разработки продуктов для инструментов анализа медицинских изображений на основе AI стала быстрее, чем когда-либо прежде. Среди конкурирующих компаний: Butterfly Network, Cisco Systems, Cyrcadia Health, Enlitic, GE Healthcare, Google, IBM, Lifegraph, Microsoft, Philips и Sense.ly.
 
4. Обнаружение и разработка лекарств: Открытие и разработка лекарств являются ключевыми аспектами здравоохранения. ИИ используется в нескольких областях поиска и разработки лекарств. Благодаря достижениям в области ИИ теперь можно автоматизировать разработку лекарств и выбор соединений. Исследователи используют ИИ для выбора подходящих характеристик для разработки продуктов, которые позволят снизить сложность проектирования, выявить проблемы с производством и характеристиками, а также обнаружить новые объекты. Ключевые компании в этой области включают Atomwise, Berg Health, BioXcel Therapeutics, Cloud Pharmaceuticals, Рекурсивные фармацевтические препараты и Sophia Genetics. 

Где узнать больше

Информационный отчет Kalorama Рынок искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении количественно определяет возможности и будущие рыночные возможности для ИИ в здравоохранении. Этот всеобъемлющий отчет охватывает:

  • Последние разработки компании в области ИИ в здравоохранении
  • Искусственный интеллект: здоровье населения
  • ИИ в решениях рабочих процессов здравоохранения
  • ИИ в визуализации, диагностике и лечении заболеваний
  • ИИ в открытии и развитии наркотиков
  • ИИ в аналитике рисков, кибербезопасности и других приложениях
  • Глобальный ИИ на рынках здравоохранения
  • Профили AI медицинских компаний